1. <progress id="bsagt"><track id="bsagt"></track></progress>
    2. <rp id="bsagt"><object id="bsagt"></object></rp>
      <em id="bsagt"></em>

      <em id="bsagt"><ruby id="bsagt"><u id="bsagt"></u></ruby></em>
      <th id="bsagt"><pre id="bsagt"></pre></th>

      <span id="bsagt"></span>
      客服热线:0595-86811139

      石材采购必备:买石材怕被坑?看完就有底了

      2019-07-18 09:37 浏览:1052 评论:0 发布:139石材网   
      核心摘要:大理石材重量如何计算石材重量=长*宽*厚*比重(比重也叫密度)● 通常大理石的比重是2.5重量/吨● 花岗岩密度或比重大约为2.6吨-2.9吨/立方石材运输费用计算方法石材重量=长*宽*厚*比重(比重也叫密度)● 每块荒料石材价格=长*宽*高*比重*价格/吨● 石材每平方运输费用=运费*石材重量/平方数石材厚度、重量计算● 厚度计算

      大理石材重量如何计算


      石材重量=长*宽*厚*比重(比重也叫密度)


      ● 通常大理石的比重是2.5重量/吨

      花岗岩密度或比重大约为2.6吨-2.9吨/立方




      石材运输费用计算方法


      石材重量=长*宽*厚*比重(比重也叫密度)


      ● 每块荒料石材价格=长*宽*高*比重*价格/吨

      ● 石材每平方运输费用=运费*石材重量/平方数







      石材厚度、重量计算


      ● 厚度计算


      1. 以公分(㎝)计算: 1㎝=10㎜=0.01m

      花岗石常用厚度:15㎜、19㎜、25㎜、30㎜、50㎜

      大理石常用厚度:20㎜、30㎜、40㎜

      罗马岗石、进口岗石常用厚度:12㎜、19㎜




      2. 以分计算:1分 = 1/8吋 = 3.2㎜(通称3㎜)

      4分 = 4/8吋 = 12.8㎜(通称12㎜)

      5分 = 5/8吋 = 16㎜(通称15㎜)

      6分 = 6/8吋 = 19.2㎜(通称19㎜)


      ● 重量计算


      1. 花岗石、大理石

      5分= 4.5㎏;6分=5㎏;3㎝= 7.5㎏


      2. 罗马岗石

      4分= 2.8㎏;6分= 4.4㎏





      石材价格计算方法


      按照石材幕墙通常做法,厚度通常有18mm、25mm、30mm三种,以此三种情况为例,说明计算材料价格的过程:


      1. 石材荒料要经过切割,加工成可以利用的形状及厚度

      按18mm,锯材缝8mm

      则每立方米荒料可以出材:1000÷(18+8)=38.46平米


      2. 料价格通常6000元/立方米,大切考虑80元/㎡的切割费

      则成本价为6000÷38.46=156元/㎡

      加切割费后为156+80=236元/㎡


      3. 石材板块由于规格大小不同,都存在切裁利用率的问题

      一般取90%,考虑切裁损耗的影响

      成本价应为236÷90%=262元/㎡


      4. 石材厂家一般要考虑15%~30%不等的利润

      若按15%计算

      厂家报价应该是:262÷85%=308元


      5. 石材运费

      18mm石材8~10元/㎡

      25mm石材14~16元/㎡

      30mm石材18~23元/㎡


      均考虑一次装卸,高低费用的选择主要看工程所在地离加工地点的远近。


      25mm石材


      价格为:


      1000÷(25+8)=30.30㎡


      6000÷30.30=198元/㎡


      198+80=278元/㎡


      278÷90%=309元/㎡


      309÷85%=363元/㎡


      考虑运费后363+14=377元/㎡


      30mm石材


      价格为:


      1000÷(30+8)=26.31㎡


      6000÷26.31=228元/㎡


      228+80=308元/㎡


      308÷90%=342元/㎡


      342÷85%=402元/㎡


      考虑运费后402+18=420元/㎡






      圆柱石材、异型石材


      圆柱、异型石材造型各异,没有什么公式。


      能直接报价的基本上是:


      单价=成本+利润 =材料成本+加工成本+毛利


      1、材料成本好算。加工成本由于石材圆柱的造型花式加工难度不同,所用材料不同,和各个工厂的设备、加工能力、擅长不同等等会有很大的差异,所以没有办法精确计算的。


      2、对于些常规简单的的石材圆柱,表面上是很容易计算,一定要注意客户要求的尺寸和花色,毕竟石材圆柱的长度都比较大,所以符合尺寸的荒料不好找,所以价格并不是按常规的板材价格和荒料价格来定的。而是按具体的尺寸来看的,很多后还要用定的。


      3、 所以直接的方法就是你有做过加工,在长时间的经验积累下才能算得出来的。一般有经验的师傅会采用经验公式进行计算。有的公司之前有一些加工难度很大的柱子,而加工工厂按以往的经验估算了一个成本,这个加工厂做了十几年的异型和圆柱了。但是由于实际制作起来难度却超过想象,成本提高了50%(工厂自己说的),不过由于工厂自己计算失误的,所以价格还是按原来的价格并没有变。


      (责任编辑:小编)
      下一篇:

      福鼎市(福建G684产地)继续推进石材企业转型升级工作进展

      上一篇:

      中小石材厂老板日常工作生活的真实写照

      打赏
      免责声明
      本文仅代表作者个人观点,本站未对其内容进行核实,请读者仅做参考,如若文中涉及有违公德、触犯法律的内容,一经发现,立即删除,作者需自行承担相应责任。涉及到版权或其他问题,请及时联系我们stone139@qq.com
       
      0相关评论
       
      炸金花提现棋牌,欢乐炸金花提现棋牌,炸金花游戏大厅下载